постоянно обновляемые фотографии и видео города Краснокаменска





Город
Краснокаменск
(с 16 июля 1969г.) расположен в Забайкальском крае, центр Краснокаменского района. Градообразующее предприятие — Приаргунское производственное горно-химическое объединение, входящее в состав концерна АРМЗ, является крупнейшим в России уранодобывающим предприятием и одним из крупнейших в мире поставщиков природного урана. Разрабатывает Стрельцовское урановое месторождение с конца 1960-х.

с сайта
http://ru.wikipedia.org/wiki/Краснокаменск










воскресенье, 4 сентября 2011 г.

В Краснокаменске (Забайкальский край) появился монумент суркам-тарбаганам, некогда самым обычным и характерным обитателям даурских степей. Открытый в 43-й день рождения города, в августе 2011 г., он стал первой в городе металлической скульптурой.
По замыслу, монумент должен напоминать о трагической судьбе сурков, многие десятилетия подвергавшихся массовому уничтожению как потенциальные носители чумы. Причем в течение почти 20 лет, с 1939 по 1956 г., против тарбаганов велась настоящая химическая война – применялись боевые отравляющие вещества. Только за тот период в Даурии было уничтожено около одного миллиона сурков, а с ними и несчитанное множество прочих степных животных – охотящихся на сурков, использующих их норы как убежища, и просто обитающих на территории «боевых действий».
К чести России, здесь эта практика давно прекращена, признана неоправданно опасной и несоответствующей задаче контроля эндемических очагов чумы. Однако массовое использование отравляющих веществ против грызунов до сих пор продолжается в степях соседних стран – Китая и Монголии. Так, в 2009 г. множество птиц в окрестностях оз. Далайнор отравились ядами, примененными для уничтожения полевки Брандта, а применение для этой же цели бромдиалона в Монголии в 2003 г. буквально обрушило популяции многих видов хищных птиц не только в самой стране, но и на территории России.
Автор краснокаменского памятника – не профессиональный скульптор, а зоолог, специалист по тарбагану А.Э. Пильников. Монумент включает две фигуры сурков, отражающих разные культурные контексты. Один тарбаган держит в лапах лук и стрелу – это мерген (лучник), герой монгольских сказок о чудесном охотнике-лучнике, превратившемся в сурка. Существуют разные версии сказания, но во всех случаях практическим следствием были традиционные жесткие ограничения на добывание тарбаганов, которых придерживались монгольские охотники. Вторая фигура изображает сурка с лопатой – такой тарбаган-шахтер рассматривался в качестве одного из первоначальных вариантов герба Краснокаменска.
По сообщениям официального Интернет-сайта Краснокаменска и сайта «Спасем Аргунь!»